第36屆香港電影金像獎

第36屆香港電影金像獎

第36屆香港電影金像獎頒獎典禮訂於2017年4月9日晚上在香港文化中心正式舉行,由鄭中基主持,爾冬陞為評審會主席。2017年2月7日,第36屆香港電影金像獎公布提名名單。

基本信息

獎項簡介

第36屆香港電影金像獎頒獎典禮訂於2017年4月9日晚上在香港文化中心正式舉行,由鄭中基主持。

提名名單

獎項名稱提名名單最佳電影《七月與安生》監製:陳可辛、許月珍《美人魚》監製:周星馳、江玉儀《寒戰2》監製:江志強、何韻明、江平《樹大招風》監製:杜琪峯、游乃海《點五步》監製:陳慶嘉、柯星沛最佳編劇陳楚珩《一念無明》林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠《七月與安生》周星馳《美人魚》梁樂民、陸劍青、吳煒倫《寒戰2》龍文康、伍奇偉、麥天樞《樹大招風》最佳導演黃進《一念無明》曾國祥《七月與安生》杜琪峯《三人行》周星馳《美人魚》許學文、歐文杰、黃偉傑《樹大招風》最佳男主角余文樂《一念無明》吳鎮宇《脫皮爸爸》梁家輝《寒戰2》任賢齊《樹大招風》林家棟《樹大招風》最佳女主角周冬雨《七月與安生》馬思純《七月與安生》鮑起靜《大手牽小手》湯唯《北京遇上西雅圖之不二情書》惠英紅《幸運是我》最佳男配角曾志偉《一念無明》秦沛《北京遇上西雅圖之不二情書》吳孟達《導火新聞線》姜皓文《樹大招風》廖啟智《點五步》最佳女配角方皓玟《一念無明》金燕玲《一念無明》張雨綺《美人魚》廖子妤《骨妹》文詠珊《寒戰2》最佳新演員吳業坤《幸運是我》林允《美人魚》余香凝《骨妹》鬍子彤《點五步》談善言《點五步》新晉導演黃進《一念無明》曾國祥《七月與安生》文偉鴻《使徒行者》羅耀輝《幸運是我》陳志發《點五步》最佳攝影包軒鳴、余靜萍《七月與安生》鄭兆強、陶鴻武《三人行》關智耀《寒戰2》柯星沛《點五步》鮑德熹、曹郁《擺渡人》最佳剪接許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛《七月與安生》JordanGoldman、陳忠明《寒戰2》DavidRichardson《湄公河行動》梁展綸、DavidRichardson《樹大招風》胡大為《擺渡人》最佳美術指導翟韜《七月與安生》張世宏、李清渝、吳鎮、莊國榮《三少爺的劍》傅鶇《西遊記之孫悟空三打白骨精》陳錦河《美人魚》邱偉明《擺渡人》最佳服裝造型設計吳里璐《七月與安生》張世傑《三少爺的劍》奚仲文、吳里璐《西遊記之孫悟空三打白骨精》張叔平、呂鳳珊《封神傳奇》張叔平、張兆康《擺渡人》最佳動作設計元彬、林迪安《三少爺的劍》洪金寶《危城》洪金寶《西遊記之孫悟空三打白骨精》錢嘉樂《寒戰2》董瑋《湄公河行動》最佳原創電影音樂波多野裕介《一念無明》金培達、波多野裕介《七月與安生》金培達《寒戰2》戴偉《點五步》NathanielMechaly《擺渡人》最佳原創電影歌曲(It’sNotACrime)It’sJustWhatWeDo(《七月與安生》)作曲:竇靖童,填詞:竇靖童,主唱:竇靖童無敵(《美人魚》)作曲:周星馳,填詞:周星馳,主唱:鄧超沙燕之歌(《點五步》)作曲:戴偉,填詞:陳心遙,主唱:SupperMomentBetterTomorrow(《幸運是我》)作曲:波多野裕介,填詞:波多野裕介,主唱:波多野裕介讓我留在你身邊(《擺渡人》)作曲:唐漢霄,填詞:唐漢霄,主唱:陳奕迅最佳音響效果曾景祥、李耀強、姚俊軒、黎志雄《三少爺的劍》尹傑《西遊記之孫悟空三打白骨精》曾景祥、李耀強《寒戰2》NopawatLikitwong,KaikangwolRungsakorn,SarunyuNurnsai,StanYau《湄公河行動》RobertMackenzie《擺渡人》最佳視覺效果鄭成鎮《三少爺的劍》LukeSungjinJung,SanghoonKim,KimChanSoo,KimChluMin《西遊記之孫悟空三打白骨精》羅偉豪、李仁浩、姜泰均、伍志釗《美人魚》余國亮、梁偉民《寒戰2》余國亮、黎子飛、KangTaeGyun《湄公河行動》最佳兩岸華語電影《一路順風》《火鍋英雄》《再見瓦城》《老炮兒》《我不是潘金蓮》[1]

出席嘉賓

頒獎嘉賓

許鞍華、曾志偉、曾國祥、曾寶儀、郭富城、春夏、金燕玲、白只、傅園慧、歐鎧淳、林家棟、任賢齊、林雪、楊千嬅、林嘉欣、蔡卓妍、鮑起靜、惠英紅、余文樂、吳鎮宇、馬思純、周冬雨、成龍、許冠文、陳可辛。

表演嘉賓

盧凱彤、林二汶、竇靖童、陳奕迅、SupperMoment、波多野裕介、鄧超、譚芷昀。

頒發獎項

第36屆香港電影金像獎

最佳電影(頒獎嘉賓:許鞍華)
最佳導演(頒獎嘉賓:陳可辛)
最佳編劇(頒獎嘉賓:曾志偉、曾國祥、曾寶儀)
最佳男主角(頒獎嘉賓:郭富城)
最佳女主角(頒獎嘉賓:春夏)
最佳男配角(頒獎嘉賓:金燕玲)
最佳女配角(頒獎嘉賓:白只)
最佳新演員(頒獎嘉賓:傅園慧、歐鎧淳)
最佳攝影(頒獎嘉賓:林家棟、任賢齊、林雪)
最佳剪接(頒獎嘉賓:林家棟、任賢齊、林雪)
最佳美術指導(頒獎嘉賓:楊千嬅、林嘉欣、蔡卓妍)
最佳服裝造型設計(頒獎嘉賓:楊千嬅、林嘉欣、蔡卓妍)
最佳動作設計(頒獎嘉賓:鮑起靜、惠英紅)
最佳原創電影音樂(頒獎嘉賓:鄭嘉穎、謝天華、譚耀文)
最佳原創電影歌曲(頒獎嘉賓:鄭嘉穎、謝天華、譚耀文)
最佳音響效果(頒獎嘉賓:余文樂、吳鎮宇)
最佳視覺效果(頒獎嘉賓:余文樂、吳鎮宇)
新晉導演(頒獎嘉賓:傅園慧、歐鎧淳)
最佳兩岸華語電影(頒獎嘉賓:馬思純、周冬雨)
專業精神獎(頒獎嘉賓:成龍、許冠文)
終身成就獎(頒獎嘉賓:蘇錦梁)[2]

相關詞條

相關搜尋