第4屆北京大學生電影節

第四屆北京大學生電影節舉辦於1997年。

簡介

北京大學生電影節創建於1993年,是北京師範大學藝術與傳媒學院 、廣電總局電影頻道節目製作中心、中國電影資料館、北京電視台影視部、中國電影報社、北京市電影公司、北京新影聯影業有限責任公司、中國電影基金會、北京市學生聯合會等多家單位聯合主辦的一項大型文化活動。是當今中國每年始於春季的第一個電影節。其權威性受到電影界人士普遍認同,被譽為中國電影界具有國際水準的大獎。至今已舉辦了17屆。

第四屆北京大學生電影節,於1997年舉辦。是北京師範大學藝術與傳媒學院 、中國電影資料館、中國電影基金會、北京市學生聯合會等多家單位聯合主辦的一項大型文化活動。

設定獎項

最佳故事片獎,最佳導演獎,最佳男演員獎 ,最佳女演員獎,最佳觀賞效果獎,最佳處女作獎,最佳藝創新特別獎,組委會特別獎,組委會特別榮譽獎。

獲獎名單

最佳故事片(飛虎杯)∶《民警故事》 《天國逆子
最佳男演員∶朱旭變臉
最佳女演員∶ 寧靜大辮子的誘惑
最佳觀賞效果∶ 《悲情布魯克
最佳處女作獎∶ 霍建起贏家
最佳藝創新特別獎∶ 李欣談情說愛
組委會特別獎∶ 《變臉》
組委會特別榮譽獎∶謝晉

期間舉辦的活動

大學生電影節期間還將舉辦專題影展、專題討論和專題講座等眾多學術活動,集中學界、業界各路英豪,共同探討最新熱門影視話題。老中青年導演與演員,在新片首映式、參賽片劇組見面會、著名導演專題研討會等活動中與大學生歡聚一堂。

歷屆獲獎影片

第一屆北京大學生電影節(1993年)
最佳故事片∶ 《三毛從軍記》 《站直了,別趴下》
最佳觀賞效果獎∶ 《新龍門客棧》 《三毛從軍記》
藝術創新特別獎∶ 《三毛從軍記》
最佳男演員獎∶ 胡亞捷 《老娘土》
最佳女演員獎∶ 奚美娟 《蔣築英
組委會特別獎∶ 《蔣築英》
評審會特別獎∶ 《雜嘴子

第二屆北京大學生電影節(1995年)
最佳故事片∶ 《背靠背,臉對臉》 《 家醜》
最佳觀賞效果獎∶ 《東歸英雄傳》 《炮打雙燈》
最佳男演員獎∶ 牛振華 《背靠背,臉對臉》
最佳女演員獎∶ 丁嘉莉 《無人喝彩》
喜劇片特別獎∶ 《愛情傻瓜
評審會特別獎∶ 《王先生之慾火焚身》
組委會特別獎∶ 《鳳凰琴》
藝術創新特別獎∶ (空缺)

第三屆北京大學生電影節(1997年)
最佳故事片∶ 《被告山槓爺
最佳導演∶ 李少紅 《紅粉》
最佳男主角∶ 李仁堂 《被告山槓爺》
最佳女主角∶(空缺)
最佳觀賞效果∶ 顯著 《絕境逢生
評審會特別獎∶ 《黑駿馬
組委會特別獎∶ 《彈道無痕

第四屆北京大學生電影節(1997年)
最佳故事片(飛虎杯)∶《民警故事》 《天國逆子》
最佳男演員∶ 朱旭《變臉》
最佳女演員∶ 寧靜《大辮子的誘惑》
最佳觀賞效果∶ 《悲情布魯克》
最佳處女作獎∶ 霍建起 《贏家》
最佳藝創新特別獎∶ 李欣 《談情說愛》
組委會特別獎∶ 《變臉》
組委會特別榮譽獎∶謝晉

第五屆北京大學生電影節(1998年)
最佳故事片(飛虎杯)∶ 《一代天驕成吉思汗》
最佳導演∶ 張揚《愛情麻辣燙》
最佳男演員∶ 王學圻《紅西服
最佳女演員∶ 艾麗婭《一代天驕成吉思汗
最佳觀賞效果∶ 《愛情麻辣燙
評審會特別獎∶ 《背起爸爸上學》《超導》
組委會特別獎∶ 《紅河谷》《大進軍--南線大追殲》
藝創新特別獎∶ 王學圻、楊麗萍 《太陽鳥》
最佳紀錄片獎∶ 《周恩來外交風雲
最受大學生歡迎的影片∶ 《周恩來外交風雲》
最受大學生歡迎的女演員∶ 寧靜紅河谷
最受大學生歡迎的男演員∶ 葛優《甲方乙方》

第六屆北京大學生電影節(1999年)
最佳故事片∶ 《一個都不能少》
最佳導演∶ 滕文驥《春天的狂想》
最佳男演員∶ 滕汝俊《 那山、那人、那狗》 
最佳女演員∶ 陶虹美麗新世界》 
最佳觀賞效果∶ 《不見不散》 
評審會特別獎∶ 《春天的狂想》 
組委會特別獎∶ 《故園秋色》《揮師三江
處女作獎∶ 李虹《伴你高飛
藝創新特別獎∶ (空缺)
特殊教育獎∶ 《不能沒有你》 
最受大學生歡迎的影片∶ 《 不見不散》 
最受大學生歡迎的女演員∶ 徐帆《不見不散》
最受大學生歡迎的男演員∶ 馮鞏 《沒事偷著樂》

第七屆北京大學生電影節(2000年)
最佳故事片∶ 《說出你的秘密
最佳導演∶ 路學長 《非常夏日
最佳男演員∶ 姜武 《洗澡》
最佳女演員∶ 江珊 《說出你的秘密》
最佳觀賞效果∶ 《緊急迫降》
評審會特別獎∶ 《橫空出世》
組委會特別獎∶ 《大進軍-大戰寧滬杭》 《我的1919》
最佳新人獎∶ 潘粵明 《非常夏日》
最佳藝創新特別獎∶ (空缺)
科教片特別獎∶ 《宇宙與人》
兒童演員特別獎∶ 曹丹 《草房子》
最受大學生歡迎的影片∶ 《洗澡》
最受大學生歡迎的女演員∶ 徐帆 《沒完沒了》
最受大學生歡迎的男演員∶ 濮存昕 《洗澡》
◎第一屆大學生錄像作品大賽獎項
故事短片一等獎∶ 付東川 陳鎮(北京電影學院文學系) 《熊》
故事短片二等獎∶ 邵 丹(北京電影學院碩士研究生) 清唱,《靜聽》
程亮(北京電影學院導演系) 《存檔》
故事短片三等獎∶ 馬書立(中央戲劇學院大專班) 《村長與魚》
馮自立(北京電影學院文學系)《 失去的一天》
張長征等(上海戲劇學院文學系) 《嗨,你好》
紀錄專優秀獎∶ 吳石友(北京師範大學藝術系)《 紅壤》
李蓉、何剛等(安徽大學新聞系) 《尋夢到徽州》

第八屆北京大學生電影節(2001年5月)
最佳故事片∶ 《藍色愛情
最佳導演∶ 夏剛 《玻璃是透明的
最佳男演員∶ 張國立 《一聲嘆息》
最佳女演員∶ 袁泉 《藍色愛情》
最佳觀賞效果∶ 《臥虎藏龍》
評審會特別獎∶ 鄭曉龍 《刮痧》 《益西卓瑪》
組委會特別獎∶ 《相伴永遠 》《芬芳誓言》 《劉天華》
最佳藝創新特別獎∶ (空缺)
最佳新人獎∶ 黃凱 《玻璃是透明的》
特殊貢獻獎∶ 謝鐵驪
特殊教育獎∶ 寧敬武 《無聲的河
最受大學生歡迎的影片∶ 《刮痧》
最受大學生歡迎的女演員∶陳建斌 《菊花茶》
最受大學生歡迎的男演員∶ 吳越 《菊花茶》
◎第二屆大學生錄像作品大賽獎項
最佳影片∶ 黃敬堯(北京電影學院攝影系) 《遙遠的彼岸 》
最佳導演∶ 寧浩(北師大藝術系) 《星期三、星期四》
最佳編劇∶ 張長征(上海戲劇學院文編系) 《上海,觀眾》
最佳創意∶ 王景光核桃
最佳攝影∶ 劉正 《黃昏中的男孩
實驗影片∶ 嚴堯一個虛構真實者的真實虛構
藝術探索片∶ 薜長青 《西天》
最佳紀錄片∶ 黎曉鋒 《打春鑼的人》
最佳專題片∶ 劉開路 《沙蒙與<上甘嶺>》
故事片特別獎∶ 高雅雪 《失語者》 葉宇、劉萌 《畢業三件事》
紀錄片特別獎∶ 劉萌萌 《五馬路》
優秀參賽片∶ 《亭子間嫂嫂》 《像電一樣的速度》 《車窗 》《孑孓》 《失語者》 《鮮花》

第九屆北京大學生電影節(2002年5月)
最佳故事片∶ 《高原如夢
最佳導演∶ 黃建新 《誰說我不在乎
最佳男演員∶ 傅彪 《押解的故事》
最佳女演員∶ 胡可 《聊聊》
最佳觀賞效果∶ 《衝出亞馬遜》 《大腕》
評審會特別獎∶ 《法官媽媽》《 聊聊 》
組委會特別獎∶ 《紫日》 《明亮的心》
最佳新人獎∶ 黃海波 《高原如夢》
最佳處女作獎∶ 陸川 《尋槍》
喜劇片特別獎∶ 黃宏 《25個孩子1個爹》
藝術探索特別獎∶ 張揚 《昨天》
中國電影傑出貢獻獎∶ 謝晉
最受大學生歡迎的影片∶ 《開往春天的捷運》
最受大學生歡迎的女演員∶ 徐靜蕾 《開往春天的捷運
最受大學生歡迎的男演員∶ 葛優 《大腕》
最受大學生歡迎的電視電影∶ 《情不自禁》 《刑警張玉貴之隊長生活
電視電影最佳表演搭檔獎∶ 江柯、花明 《我和連長》
電視電影最佳演員獎∶ 王學圻 《刑警張玉貴的隊長生活》 潘粵明 《情不自禁》
電視電影最佳導演獎∶ 鄭大聖 《古玩》
電視電影最佳觀賞效果獎∶《大沙暴》
◎第三屆大學生錄像作品大賽獎項
最佳影片∶ 《過年
最佳導演∶ 劉伽茵 《火車》
最佳編劇 ∶金晶 《天天的天》
最佳剪輯∶ 應亮《天堂的金幣
最佳攝影∶ 趙鵬《春之影》
最佳紀錄片∶《棚鵬學校》
業餘組最佳故事短片∶ (武漢理工大學) 《焦慮的人》
業餘組優秀故事短片∶ (南京師範大學) 《電梯驚魂 》
業餘組最佳紀錄短片獎∶ (空缺)
業餘組優秀紀錄短片獎 ∶ 《流浪廣州》
業餘組最佳電視專題片獎 ∶(空缺)
業餘組優秀電視專題片獎∶ 《丁劍和他的同學們》

第十屆北京大學生電影節(2003年10月)
最佳故事片∶ 《卡拉是條狗》
最佳導演∶ 孫周 《周漁的火車》
最佳男演員∶ 孫紅雷
最佳女演員∶ 倪萍美麗的大腳
最佳觀賞效果∶ 《英雄》
評審會特別獎∶ 《和你在一起》 《 諾瑪的十七歲》
組委會特別獎∶ 《鄧小平》 《驚濤駭浪》 《嘎達梅林》
最佳處女作∶ 馬曉穎 《世界上最疼我的那個人去了》
優秀兒童演員∶ 張妍 《暖春》
民族精神特別獎∶《驚濤駭浪
藝術探索特別獎∶《像雞毛一樣飛
中國電影傑出貢獻獎∶ 張藝謀《英雄》
最受大學生歡迎的影片∶ 《西施眼》
最受大學生歡迎的女演員∶ 鞏俐 《周漁的火車》 周迅 《那時花開》
最受大學生歡迎的男演員∶ 葛優 《卡拉是條狗
第二屆優秀電視電影∶《貞貞》 《家有轎車》《 河沿兒
第二屆優秀電視電影導演獎∶ 喬梁 《貞貞》
◎第四屆大學生錄像作品大賽獎項
最佳影片∶ 《甘蔗》
最佳導演∶ 趙崢 《二虎》
最佳編劇∶ 《回家看看
最佳剪輯∶ 《黑白鴿子》
最佳攝影∶ 《煙紙店》
最佳紀錄片∶ (空缺)
最佳實驗片∶《和你的影子》
評審團導演特別鼓勵獎∶《約會》
評審團攝影特別鼓勵獎∶ 《渡》
業餘組最佳創意獎∶《拐角》
業餘組最佳實驗獎∶《從2月30日說起》
業餘組最佳探索獎∶ 《新紅色戀人》

第十一屆北京大學生電影節(2004年5月)
最佳故事片∶ 《 暖》
最佳導演∶ 鄭洞天
最佳男演員∶ 范偉
最佳女演員∶ 余男
最佳觀賞效果∶ 《天地英雄》
評審會特別獎∶ 王全安 《手機》
組委會特別獎∶ 《走近毛主席》 《驚心動魄》 《心動歲月
最佳處女作∶ 《冬至》
優秀兒童演員∶ 黃豆豆
藝術創新獎∶ 《戀愛中的寶貝》
最受大學生歡迎的導演∶ 馮小剛
最受大學生歡迎的女演員∶ 趙薇
最受大學生歡迎的男演員∶ 姜文、陳坤
◎第三屆電視電影大獎賽獎項
優秀電視電影∶ 《法官老張軼事之審牛記 》
優秀電視電影導演獎∶ 王競
優秀電視電影∶ 演員獎 戈治均
◎第五屆大學生錄像作品大賽獎項
最佳劇情片∶ 劉怡彤 北京電影學院 《小黑和爸爸
評審會大獎∶ 魏星 北京師範大學 《沒有我》
最佳導演∶ 徐伊亮 中央戲劇學院 《石榴》
最佳編劇∶ 張迪 北京電影學院 《劁豬
最佳紀錄片∶ 丁小洋 四川大學 《我知道去年夏天他們幹了什麼》
紀錄片鼓勵獎∶ 陳錦光 香港城市大學 《阿祝的故事》
唐明蘭 四川師範大學 《拉姆的快樂夏天
最佳實驗片∶ (空缺)
實驗片特別鼓勵獎∶ 馮文 北京電影學院 《失》
白承勛 北京電影學院國際培訓學院 《共同栽培區》
組委會獎∶ 鄭 正 重慶師範大學 《歌者》
業餘組劇情片優勝獎∶ 侯志斌 天津師範大學 《外面的世界》
業餘組劇情片優秀獎∶ 李勃昕 武漢大學 《劫》
韋正 上海交通大學 《愛情謎語》
陳家遠 上海大學 《等》
業餘組劇情片鼓勵獎∶ 丁一 南京師範大學 《膽小如鼠》
潘剛 中國科技大學 《隔離》
鄭小兵 浙江大學《 Memory》
徐笑萌 北京林業大學 《畢業那天我們一起失戀》
王瑩 貴州大學 《一百、二百》
紀錄片優勝獎∶ 申特爾?阿加沃 香港城市大學 《何處是“家”》
紀錄片優秀獎∶ 尼科?福克塞爾 香港城市大學 《馬可船長的故事》
田瑩 陝西師範大學 《守墓一夜》
紀錄片鼓勵獎∶ 陳丹丹 南京師範大學 《過年回家》
鄭航軍 汕頭大學 《鹽灶拖神
張利瑩 渤海大學 《我的父親母親》
余蓓 重慶大學 《上學》
楊洪林 湖北民族學院 《回家過年》
李躍岩 渤海大學 《父親》 《大棚 菜》
實驗片優秀獎∶ 張勇 東華大學 《撒手》
周葉 廈門大學 《控制》
◎首屆大學生動漫短片大賽
最佳Flash動畫獎∶ 高磊 《出口-><-入口》
最佳3D動畫獎∶黃雲顯 劉博 韓濤 唐曦 王朵朵 《易拉罐》
最佳手工動畫獎∶艾琳 | 劉燕 《空城計/鳥巢》
最佳編劇獎∶ 孫甜 二00三年一月十五日 《雪》
最佳美術風格獎∶趙曄 | 閆威 《採薇》《彳亍》
最佳創意獎∶丁美音 《手下留情 》
最受評審歡迎獎∶ 李金濤 騫里 陳晨 付曉琳 《She belongs to me》
最佳觀賞效果獎∶ 劉躍軍 《烽火時代》

第十二屆北京大學生電影節(2005年5月)
最佳故事片∶ 《墩子的故事
最佳導演∶ 陸川 《可可西里
最佳男演員∶ 夏雨 《獨自等待》
最佳女演員∶ 張靜初 《花腰新娘》
最佳觀賞效果∶ 《天下無賊
評審會特別獎∶ 《可可西里》 《張思德
組委會特別獎∶ 《沉默的遠山》 《求求你表揚我《槍手》
最佳處女作獎∶ 伍仕賢 《獨自等待》
最佳新人獎∶ 楊子 《青花 》
封佳奇 《墩子的故事 》
最佳兒童演員∶ 王正佳 《電影往事》吳旭 《上學路上》
藝術探索獎∶ 《我心飛翔
最佳喜劇片獎∶ 《心急吃不了熱豆腐》
最受大學生歡迎的導演∶ 馮小剛
最受大學生歡迎的女演員∶李冰冰
最受大學生歡迎的男演員∶ 馮鞏
◎第三屆電視電影大獎賽獎項
優秀電視電影∶ 《契約父子
優秀電視電影導演獎∶ 陸江
優秀電視電影 男演員獎∶ 李濱
優秀電視電影 女演員獎∶ 柏青
◎第六屆大學生錄像作品大賽獎項
長片類
最佳長片獎∶ 張磊 (西北大學) 《霸王年代》
最佳導演獎∶ 楊瑾 (北京師範大學) 《一隻花奶牛》
平跨文化紀錄片獎∶ 王艷娥 (北京師範大學) 《語言課》
短片類(專業組)
最佳劇情短片∶ 魏星 等 (北京師範大學) 《四月》
評審會大獎∶ 李炳 (北京電影學院) 《七九》
最佳導演獎∶ (空缺)
最佳編劇獎∶ 趙曄 (北京電影學院) 《保溫瓶》
最佳攝影獎∶ 喬樂 白玉俠 (北京電影學院) 《廢墟》
最佳紀錄短片∶ 李小江 (北京電影學院) 《到城裡去》
紀錄片優秀獎∶ 王力 (重慶師範大學) 《重慶少年》
最佳實驗短片∶ (空缺)
實驗片鼓勵獎∶ 張小迪 (北京電影學院) 《死亡賦格
短片類(業餘組)
最佳劇情短片∶ 江卓爾 (中國科技大學) 《流人寢室史》
劇情片優秀獎∶ 許星 (華東理工大學) 《同居狂想曲》
張賀 楊林 (吉林大學) 《起飛!434——情書》
最佳紀錄短片∶ (空缺)
紀錄片優秀獎∶ 王鑫 (重慶工商大學) 《畫途》
王增偉 (湖北民族學院) 《走進普米年
最佳實驗短片∶ (空缺)
實驗片優秀獎 ∶(空缺)
◎第二屆大學生動漫短片大賽
金獎∶於水(北京電影學院) 《生活原來是這樣的》
銀獎∶ 樊黎明 李瑞光 等(北京電影學院) 《淘淘日記》
2104劇組(北京電影學院) 《2104年X月X日》
銅獎∶ 張爽 等(陝西電子科技大) 《饅頭》
黃宇(瀋陽魯迅美術學院) 《補天》
王鵬 於淼(吉林藝術學院動畫學院) 《掌控》
最佳故事獎 ∶煒涯(北京電影學院) 《非典女孩四重奏》
最佳效果獎∶ 張淼(北京電影學院) 《微妙的和諧》
最佳效果獎∶ 2104劇組(北京電影學院) 《2104年X月X日》
最佳創意獎∶ 於水(北京電影學院) 《生活原來是這樣的》

第十三屆北京大學生電影節(2006年4月)
最佳故事片獎:《天狗》
最佳導演獎:張元
最佳觀賞效果獎:《如果·愛》
藝術探索獎:《無窮動
最佳處女作獎:《靜靜的嘛呢石》
最佳女演員獎: 倪萍
最佳男演員獎:濮存昕
最佳新人獎: 宮哲
最佳數字電影獎:《租期》
評審會獎:《我們倆》 《泥鰍也是魚》
民族題材特別獎:《美麗家園
教育題材特別獎:《網路少年》
組委會獎:《太行山上》 《定軍山
最佳電視電影:《燴麵館》
最佳電視電影導演:周友朝
最佳電視電影男演員:劉小寧
最佳電視電影女演員:(空缺)
最受大學生歡迎導演:陳可辛
最受大學生歡迎男演員:夏雨
最受大學生歡迎女演員:周迅

第十四屆北京大學生電影節(2007年04月28日)
最佳故事片獎:《雲水謠》
最佳導演獎:寧浩 《瘋狂的石頭
最佳觀賞效果獎:《愛情呼叫轉移
藝術探索獎:空缺
最佳處女作獎:《愛情的牙齒》 《箱子》
最佳女演員獎:江思瑩 《90後的天堂》
最佳男演員獎:李易祥 《雞犬不寧》
最佳新人獎:周波《望山》
教育題材特別獎:《考試》
軍事題材特別獎:《我的長征》
紀錄片特別獎:《又見梅蘭芳》
組委會獎:《墨攻》、《夜。上海》
最佳電視電影:《北京你好
最佳電視電影導演:范冬雨
最佳電視電影男演員:郭家銘 《我自己的德意志》
最佳電視電影女演員:儲穎穎 《啤酒花
最受大學生歡迎導演:馮鞏 徐靜蕾
最受大學生歡迎香港演員:梁家輝 《我的教師生涯》
最受大學生歡迎男演員:陳坤
最受大學生歡迎女演員:趙薇
第八屆短片大賽獲獎名單
DV單元獲獎名單
“夸克”自命題DV短片專業組
評審會大獎:《 我—媽媽—嬤嬤—爸爸—DV》 盧澤榮 香港城市大學
最佳劇情片:《憤怒的水壺》 曹 靜 中國傳媒大學
最佳導演獎:《瘟疫》 張國文 香港浸會大學
最佳編劇獎:《未來 逝?》 楊怡婷 台灣政治大學
最佳紀錄片:《坐東》 單崇山/盧璐/黃晨嵐 復旦大學
紀錄片優秀獎:《歸》 高廣元 北京師範大學
《越劇》 戴君良 北京電影學院
最佳實驗片:《過》 孫煒煒 中央美術學院
實驗片優秀獎:《車之城》 孫祺舜 上海戲劇學院
佳網路人氣獎:《兩個傻子的愛情故事》 魏 亮 瀋陽工業大學
“夸克”自命題DV短片業餘組
劇情片優秀獎:《兩個傻子的愛情故事》 魏 亮 瀋陽工業大學
莫小白的水怪日記》 盧正雨 湖南工業大學
劇情片鼓勵獎:《山那頭》 馬 亮 太原師範學院
紀錄片鼓勵獎:(空缺)
紀錄片優秀獎:(空缺)
實驗片優秀獎:(空缺)
實驗片鼓勵獎:(空缺)
“尊重智慧財產權,遠離盜版”公益片
一等獎:《盜?偷!》 梁錦威 廣西民族大學
二等獎:《進化論》 胡 偉 北京師範大學
《拒絕盜版》 王 蔚 北京航空航天大學
鼓勵獎:《複製》 孫祺舜 上海戲劇學院
《願意永遠這樣》 高 飛 中央戲劇學院
《不要盜版》 楊 慧 北京航空航天大學
《盜版黑白》 崔 雪 北京航空航天大學

《感動的價值》 米 粒 北京航空航天大學
《反盜版行動——我所作》 張 繼 中央財經大學
《正版中國》 敖斯喬 北京師範大學
《抵制盜版,還世界一個真實》 徐 喬 北京師範大學
《乞丐與盜版商》 付鱗然 北京師範大學
最佳創意獎:《反盜版公益廣告——小狗篇》 肖貝荻/傅托 中國傳媒大學
燕平跨文化紀錄片
《小活佛,世界盃和申請一張信用卡》 龍遠程 上海大學
舞蹈影象作品
評審會大獎:(空缺)
最佳導演獎:《華氏311》 汪起正/鄭敏健 北京舞蹈學院
《三分之一》 常肖妮/蘇燦書 北京師範大學
最佳創意獎:《跳》 白宇鷗/富美 北京舞蹈學院
《網球網》 孫愛迪/李思諾 北京師範大學
動畫單元獲獎名單
金獎:(空缺)
銀獎:《有那么一首歌》 李博 中國傳媒大學
《天堂的階梯》 焦岩 袁博 中央美術學院
銅獎:《碎香》 樊黎明 北京電影學院
《兔子!哪裡跑》 李智勇 吉林大學
《馬戲團》 殷堯/呂睿丹/楊黎 北京電影學院
《線偶》 陳超淼 北京大學軟體與微電子學院
最佳效果獎:《玩笑》 曾 潔 北京大學軟體與微電子學院
最佳故事獎:《弄錢》 郭 麒 中國傳媒大學
最佳創意獎:《完美》 王 強 中國傳媒大學
手機單元獲獎名單
最佳短片獎:《伸手》 董元慶 武漢理工大學
最佳創意獎:《昨天》 齊大偉 北京師範大學

第十五屆北京大學生電影節(2008年4月22日)
第15屆北京大學生電影節2008年4月22日晚在中國劇院舉行閉幕式暨頒獎典禮,以下為獲獎名單:
最佳影片獎 《集結號》
最佳導演獎 馮小剛(《集結號》)
評審會大獎 《香巴拉信使
組委會大獎 《五顆子彈》、《江北好人》
最佳男演員獎 張涵予(《集結號》)
最佳女演員獎 苗圃(《鳳凰》、《櫻桃》、《東方大港》)
最佳觀賞效果獎 《投名狀》
最佳處女作獎 尹麗川(《公園》)
最佳新人獎 黃小蕾(《天下第二》)
藝術探索獎 《革命到底》
軍事題材創作獎 《八月一日》、《夜襲》
民族題材創作獎 《尼瑪家的女人們
現實關注創作獎 《突發事件
喜劇片創作獎 《逆轉流星》
體育題材創作獎 《買買提的2008》
教育題材創作獎 《遙望南方的童年
最受歡迎導演 俞鍾(《香巴拉信使》)
最受歡迎男演員 侯勇(《八月一日》)
最受歡迎女演員 余男(《雙食記》)
最佳電視電影女演員獎 袁志博
最佳電視電影男演員獎 趙亮 (*大趙亮)
最佳電視電影導演獎 周偉
最佳電視電影獎 《棋王和他的兒子
第九屆大學生短片大賽
DV單元 獲獎名單
專業組: 評審會大獎 《靈車男》 甄柏榮 香港演藝學院電影電視學院
最佳劇情片 《宏光的假期》 霍猛 中國傳媒大學
最佳導演獎 《丘比特女孩》 黃棋帝 台灣藝術大學
最佳編劇獎 《待嫁的箱子》 張曉穎 北京電影學院
最佳紀錄片 (空缺)
最佳實驗片 《呼吸》 梅健 中國美術學院
燕平跨文化紀錄片獎 《hla huy 山上》 黃郁芳、連智凱 台灣政治大學
業餘組: 劇情片優秀獎 《仲夏看板》 李海軍 山西師範大學
劇情片鼓勵獎 《再見,戈多》 張思慶 北京理工大學
紀錄片優秀獎 《知音》 王志兵 四川師範大學
紀錄片鼓勵獎 《旦》 官偉 西安美術學院
實驗片優秀獎 《金魚金色》 王琰 三峽大學
實驗片鼓勵獎 《one night in chenggang》 薛驕、馬瀟 東南大學/北京服裝學院
動畫短片競賽單元 獲獎名單
動畫金獎: 《南茜的早晨》 南茜的早晨小組 北京電影學院
動畫銀獎: 《Crossing》 李翔、趙博、熊瀟 中國傳媒大學
動畫銅獎: 《亡命雞禮花劉禕聰、劉泉、李克 北京電影學院
最佳故事獎:《南茜的早晨》 南茜的早晨小組 北京電影學院
最佳創意獎: 《米粒子子》 沈宏 北京電影學院
最佳效果獎: 《虛空》 宋瑋、李爍、張帆 大連民族學院
手機短片競賽單元 獲獎名單
最佳短片獎:(空缺)
最佳創意獎:《來電了》 敖斯喬 北京師範大學
反盜版公益片 獲獎名單
排名
一等獎 《我要買正版》 楊婷婷 北京航空航天大學
二等獎 《付出》 呂雁、紀媲齡 廈門大學嘉庚學院
二等獎 《小手》 於傳松 北京師範大學
特別創意獎 《盜版人》 李響 北京電影學院
鼓勵獎 《盜》 蔡星 北京郵電大學世紀學院
鼓勵獎 《盜版是垃圾》 孟火火 江蘇經貿職業技術學院
鼓勵獎 《魔.戒》 姚睿 北京電影學院
鼓勵獎 《反盜版 縱容之後》 杜涓 北京師範大學
鼓勵獎 《同一個世界,同一個夢想》 梁錦威 廣西民族大學

第十六屆北京大學生電影節(2009年4月26日)
2009年4月26日,第十六屆北京大學生電影節頒獎典禮在北京奧體中心舉行,以下為獲獎名單:
最佳電視電影男演員獎 李心敏
最佳電視電影女演員獎 張丹妮
最佳電視電影導演獎 李灌洪(《走四方》
最佳電視電影獎 《誰動了我的幸福》
最佳處女作獎 劉江(《即日啟程》)
最佳新人獎 余少群(《梅蘭芳》)
最佳視覺效果獎 《畫皮》
藝術探索獎 《秘密訪問》
教育題材創作獎 《新生萬喜》《夏天有風吹過
軍事題材創作獎 《霓虹燈下新哨兵
卡通片特別獎 《風雲決》
最佳男演員獎 甄子丹(《葉問》)
最佳女演員獎 周迅(《李米的猜想》)
組委會大獎 《超強颱風》《鄧稼先》《喊過嶺的故事》
評審會大獎 《非誠勿擾》
最佳導演獎 章家瑞(《紅河》)
最佳影片獎 《梅蘭芳
最受歡迎導演 葉偉信(《葉問》)
最受歡迎男演員 范偉(《即日啟程》)
最受歡迎女演員 張靜初(《紅河》)
第十屆短片大賽獲獎名單
DV短片競賽單元 專業劇情
提名:《搞什麼鬼》台灣藝術大學程偉豪
《椅子》台灣輔仁大學林雅琦
獲獎:評審會大獎:《秘密通道》北京電影學院席雪晴
最佳劇情片獎:《聖誕好人》香港浸會大學黃佳
最佳導演獎:《阿美的綠豆》中國傳媒大學王穎
最佳編劇獎:《安蘭》中國戲曲學院秦盼盼
業餘劇情:
優秀獎:《童年的木劍》西北大學令狐雪飛
鼓勵獎:《一隻叫莫什科夫斯基的貓》西北工業大學潘天明
動畫單元
動畫金獎:《諾言》北京電影學院彭擎政
動畫銀獎:《螺絲釘》中國傳媒大學譚曉威
動畫銅獎:《九月》中國傳媒大學吳橙子
最佳效果獎:《西湖醋魚》北京電影學院安旭
最佳故事獎:《友誼不設線》台灣台南藝術大學康惠娟
最佳創意獎:《陷阱》南京藝術學院黃莉莉 管逸群
最佳美術獎:《童謠》中國傳媒大學趙佳音
專業紀錄
最佳紀錄片提名
《溝溝里的青春》中國傳媒大學邱淑萍 譚忭
《我的體操夢》中國傳媒大學劉東嘯
舉報人中國傳媒大學郝夢
《復始》香港演藝學院張寶軒
最佳紀錄:空缺
業餘紀錄
優秀獎:《曰明的假期》北方工業大學張忠
鼓勵獎:《紅粉》台州學院付志鋒
專業實驗:
提名:《水》 南京藝術學院許翔
《遊戲規則》四川大學劉倩
最佳實驗片:《魚漁欲》南京藝術大學周翀
業餘實驗
優秀獎:《輪迴海南大學 郭哲
鼓勵獎:《Happy Face》 汕頭大學 李淑雯
跨文化紀錄片
燕平跨文化紀錄片獎:《她/他者》中國傳媒大學 向璐舜
手機短片單元:
最佳短片獎:《飄著》北京師範大學張斐然 蔡璨
《白領故事1》北京電影學院 達成
最佳創意獎:《韓劇驚情400年》北京郵電大學 崔炎
反盜版公益單元獲獎名單
特等獎:《走,看電影去》王淑芳北京航空航天大學
一等獎:《張靜的故事》高寧北京師範大學
《正版,盜版》常順北京航空航天大學
《全民公敵》黃湘南北京航空航天大學
二等獎:《為正版付錢》趙錦娜北京航空航天大學
《真偽光碟之戰》賈禕 北京航空航天大學
《全民動員反盜版》李寶航 北京航空航天大學
《月食》朱長亮 吉林藝術學院
《當盜版成為過去》郭志遠 天津師範大學
三等獎:《正版PK盜版》王嫣君 王嫣然 北京工業大學藝術設計學院
《勿碰盜版 為人為己》丁聰 北京航空航天大學
《買了,賣了》李明利 北京航空航天大學
《2046篇》蘇凌子、譚銀、王鑫 四川大學
《小夏的生日聚會》劉翔 北京電影學院
《漂流瓶》何卜爭 林哲 廣東白雲學院
《自述 感受支持正版》梁錦威 廣西民族大學
《偷食篇》李飛 北京電影學院
創意獎:《藝術的回擊》陳坤上海大學
《Can You》陳菲 肖遙 北京師範大學
《放大雙眼》劉偉 河北傳媒學院
《I Found Plates Look Like A Disk》張雅麗 北京航空航天大學
《拒絕盜版》羅夏明 四川音樂學院
《己所不欲,勿施於人》馬喜哲 陳菲 肖遙 北京師範大學
《不敢說話的孫悟空》張奕輒 陝西師範大學
《是否意識到盜版也是一種偷竊》黃邵銳 北京航空航天大學
《賣畫》張靜婧 四川大學
《放氣》梁柏莉 廣西柳州城市職業學院
組織獎:於水 北京航空航天大學

第十七屆北京大學生電影節(2010年5月08日)
最佳影片獎 《風聲
最佳導演獎
王全安(《團圓》)
評審會大獎 《十月圍城》、《迷城
突出貢獻大獎 《建國大業
組委會大獎 《尋找成龍》、《驚天動地
最佳男演員獎 黃渤(《鬥牛》)
最佳女演員獎 陶紅(《米香》)
最佳觀賞效果獎 《東風雨
最佳處女作獎 俞飛鴻《愛有來生
最佳新人獎 井柏然、卓拉
藝術探索獎 《走著瞧》
民族題材創作獎 《斯琴杭茹》
教育題材創作獎 《尋找那達慕
喜劇題材創作獎 《我的唐朝兄弟
最受歡迎導演 葉偉信(《葉問2》)、陳德森(《十月圍城》)
最受歡迎男演員 黃曉明
最受歡迎女演員 趙薇
最佳電視電影女演員獎 董玲(《駱駝圈》)
最佳電視電影男演員獎 呂聿來(《無蟬的夏天》)
最佳電視電影導演獎 金戈(《駱駝圈》)
最佳電視電影獎 《無蟬的夏天

歷屆北京大學生電影節

相關詞條

相關搜尋