第43屆台灣電視金鐘獎

第43屆台灣電視金鐘獎

英文名稱:Golden 主持人:吳宗憲 司儀:吳宗憲、侯佩岑、天心

第43屆台灣電視金鐘獎

【信息】

中文名稱:第43屆台灣電視金鐘獎
英文名稱:Golden Bell Awards
發行時間:2008年
電視台:東風電視台
主持人:吳宗憲
侯佩岑
天心
時間:2008年10月31日19時
地點:台北市
司儀:吳宗憲、侯佩岑、天心
星光大道主持人:唐從聖楊千霈
線上錄播:http://www.mmoovv.cn/zongyi/1394/

【入圍名單】

一、節目獎
(一)戲劇節目獎:《大愛劇場-黃金線》;《我在墾丁*天氣晴》公;《命中注定我愛你》;《客家文學大戲-煙田少年》;《娘家》。
(二)迷你劇集獎:《木棉的印記》;《不愛練習曲》;《長假》;《生命關懷系列-說好不準哭》;《馴富記》。
(三)傳統戲劇節目獎:《快雪時晴》;《客家傳統戲曲-寶蓮燈》;《慈禧與珍妃》
(四)教育文化節目獎:《13響-客家青年築夢故事》;《101高峰會》;《大愛全紀錄》;《日頭下‧月光光》;《以藝術之名》。
(五)綜合節目獎:《MIT台灣志》;《台灣客翻天》;《草地狀元》;《瘋台灣》;《銀髮熟年-孫越和他的老朋友們》。
(六)娛樂綜藝節目獎:《全民最大黨》;《我猜我猜我猜猜猜》;《哈林國民學校》;《超級星光大道》;《綜藝大贏家》。
(七)歌唱綜藝節目獎:《台灣望春風》;《周日狂熱夜》;《超級原舞曲》;《超級偶像》。
二、個人獎
(一)戲劇節目男主角獎:張晨光《歡喜來逗陣》;張善為《客家文學大戲-煙田少年》;彭于晏《我在墾丁*天氣晴》;溫升豪《大將徐傍興》;雷洪《娘家》。
(二)戲劇節目女主角獎:林依晨《惡作劇2吻》;柯素雲《大愛劇場-黃金線》;陳喬恩《命中注定我愛你》;張韶涵《公主小妹》;楊丞琳《換換愛》。
(三)戲劇節目男配角獎:王欣逸《大愛劇場-陽光下的足跡》;李威《鬥牛‧要不要》;李興文《娘家》;何豪傑《娘家》;陳宇風《大愛劇場-黃金線》。
(四)戲劇節目女配角獎:六月《歡喜來逗陣》;王琄《大將徐傍興》;林美秀《命中注定我愛你》;劉秀雯《星星知我心2007》;蘇明明《大愛劇場-青青蘭花草》。
(五)迷你劇集男主角獎:阿BEN(白吉勝)《愛說謊的妮可》;吳朋奉《木棉的印記》;李冠毅《不愛練習曲》;金偉傑《生命關懷系列-說好不準哭》;藍葦華 (藍偉育)《神秘列車》。
(六)迷你劇集女主角獎:尹馨《與男友的前女友密談》;何以奇《愛說謊的妮可》;李璇《公視人生劇展:蟹足》;陳柏蓁《馴富記》;萬芳《長假》。
(七)迷你劇集男配角獎:吳中天《桔醬的滋味》;吳朋奉《海邊的人》;余承恩《生命關懷系列-說好不準哭》;唐川 (曾均崧)《神秘列車》;莫子儀《艾草》。
(八)迷你劇集女配角獎:小巴《公蟹足》;李律《望見童年--木頭人》;周姮吟《艾草》;萬芳《不愛練習曲》;葛蕾《幸福時光之有你真好》。
(九)戲劇節目導播(演)獎:林合隆《換換愛》;梁修身《別再叫我外籍新娘》;陳銘章《命中注定我愛你》;陳慧翎《大愛劇場-黃金線》;鈕承澤、林清振《我在墾丁*天氣晴》。
(十)迷你劇集導播(演)獎:馬志翔《生命關懷系列-說好不準哭》;馬慶鍾《馴富記》;陳慧翎《與男友的前女友密談》;楊雅 (吉吉)《不愛練習曲》;鄭芬芬《長假》。
(十一)非戲劇類節目導播(演)獎:王夢黛《草地狀元》;邱顯忠《以藝術之名》;洪智育、吳國忠《台灣客翻天》;麥覺明《MIT台灣志》;羅文杰、鄭安麟《冒險王》。
(十二)戲劇節目編劇獎:王小棣、溫郁芳、黃瓊慧、張可欣、柯雁心、曾莉婷《我在墾丁*天氣晴》;陳玉珊、潘逸群、陳忻怡、杜欣怡《命中注定我愛你》;陳美珊、陳彬彬、曹曉華《客家文學大戲-煙田少年》;陳慧翎《大愛劇場-黃金線》;費成祺、禹元元、汪秀賢、陳昱均、葉家玲《歡喜來逗陣》。
(十三)迷你劇集編劇獎:辛建宗《愛說謊的妮可》;馬志翔《生命關懷系列-說好不準哭》;陳世傑、王詞仰《蟹足》;陳慧翎、尹馨《與男友的前女友密談》;鄭芬芬《長假》。
(十四)綜合節目主持人獎:Janet(謝怡芬)《瘋台灣》;于美人《國民大會》;王曉書、陳濂僑《聽聽看》;沈春華《沈春華LIFE秀》;陶晶瑩、阿KEN (林暐恆)、納豆 (林郁智)《大學生了沒》。
(十五)娛樂綜藝節目主持人獎:吳宗憲、阿雅 (柳翰雅)《我猜我猜我猜猜猜》;利菁《麻辣天后宮》;郭子乾、邰智源、九孔(呂孔維)、宏都拉斯 (洪勝德)、許傑輝《全民最大黨》;陶晶瑩《超級星光大道》中視;蔡康永、小S (徐熙娣)《康熙來了》。
(十六)歌唱綜藝節目主持人獎:于冠華、高蕾雅、曾淑勤《超級原舞曲》;沈文程 (周沈文程)、許傑輝《愛拼才會贏》;利菁《超級偶像》;鄭進一 (鄭俊義)、蔡幸娟《台灣望春風》。
(十七)攝影獎:Pollock Jacob Harrison《不愛練習曲》;王順民《桔醬的滋味》;陳國龍《OHAEVA.哥哥》;陳惠生《生命關懷系列-說好不準哭》;廖敬堯、鄭皓詮、范勝翔《躲貓貓》。
(十八)剪輯獎:翁韻如《長假》;陳小菁《桔醬的滋味》;陳慧翎《與男友的前女友密談》;雷震卿《不愛練習曲》;蘇宜為《OHAEVA.哥哥》,
(十九)音效獎:翁之梁《以藝術之名第2集》;馬修連恩、廖祺華、賴畯笙、關文如《台灣客翻天》;曹源峰、高偉晏《生命關懷系列-說好不準哭》;郭禮杞、陳建騏、《跳格子》;黃廷堯《OHAEVA.哥哥》。
(二十)燈光獎:牛雲龍《OHAEVA.哥哥》;陳冠廷《不愛練習曲》;莊季營《望見童年-木頭人》;莊勝欽《桔醬的滋味》;莊勝欽《蟹足》。
(二十一)美術設計獎:李育升、許瑜庭、徐得寰、徐得宇、蔡俊郎《劉三妹》;陳竹升、蕭正偉《桔醬的滋味》;張宇翱《亂世豪門》公視;許英光、陳姚君《大將徐傍興》;嚴國良《不愛練習曲》。
三、行銷廣告獎
(一)節目行銷獎:《大將徐傍興》;《大愛劇場-黃金線》;《別再叫我外籍新娘》;《命中注定我愛你》;《綻放真台灣2》。
(二)頻道廣告獎:《大愛愛地球系列》;《台灣之美系列:聆聽台灣最在地的聲音-木雕老師傅篇》;《希望.愛系列》;《找尋台灣心,放眼大視界》;《圓成客家篇》。
四、研究發展獎(得獎者):江國梁、趙志遠、劉星劭《無線寬頻 (WiMax)新聞採訪作業平台暨互動式手持電視播放系統之研究與發展》。

【獲獎名單】

《戲劇節目女主角獎》 林依晨/《惡作劇2吻
《戲劇節目男主角獎》 雷洪/《娘家
《傳統戲劇節目獎》 《慈禧與珍妃》
《教育文化節目獎》 《日頭下月光光》客家電視台
《綜合節目獎》 《銀髮熟年-孫越和他的老朋友們》
《娛樂綜藝節目獎》 《綜藝大贏家》
《歌唱綜藝節目獎》 《台灣望春風》
《迷你劇集獎》 公視人生劇展:《長假》
《戲劇節目男配角獎》 陳宇風/《大愛劇場-黃金線》
《戲劇節目女配角獎》 王琄/《大將徐傍興》
《迷你劇集男主角獎》 吳朋奉/公視人生劇展:《木棉的印記》
《迷你劇集女主角獎》 李璇/公視人生劇展:《蟹足》
《迷你劇集男配角獎》 唐川(曾均崧)/《神秘列車》
《迷你劇集女配角獎》 萬芳/公視人生劇展:《不愛練習曲》
《戲劇節目導播(演)獎》 陳慧翎/大愛劇場-《黃金線》
《迷你劇集導播(演)獎》 馬志翔/生命關懷系列-《說好不準哭》
《非戲劇類節目導播(演)獎》 麥覺明/《MIT台灣志》
《戲劇節目編劇獎》 王小棣、溫郁芳、黃瓊慧、張可欣、柯雁心、曾莉婷/《我在墾丁天氣晴》
《迷你劇集編劇獎》 陳慧翎、尹馨/公視人生劇展:《與男友的前女友密談》
《綜合節目主持人獎》 沈春華/《沈春華LIFE秀》
《娛樂綜藝節目主持人獎》 吳宗憲、阿雅(柳翰雅)/《我猜我猜我猜猜猜》
《歌唱綜藝節目主持人獎》 利菁/《超級偶像》
《攝影獎》 Pollock Jacob Harrison/公視人生劇展:《不愛練習曲》
《剪輯獎》 陳慧翎/公視人生劇展:《與男友的前女友密談》
《音效獎》 郭禮杞/陳建騏/公視人生劇展:《跳格子》
《燈光獎》 莊勝欽/公視人生劇展:《桔醬的滋味》
《美術設計獎》 李育升、許瑜庭、徐得寰、徐得宇、蔡俊郎/《劉三妹》
《節目行銷獎》 《命中注定我愛你》
《戲劇節目獎》 《命中注定我愛你》
《頻道廣告獎》 《希望.愛系列》
研究發展獎(得獎者) 江國梁、趙志遠、劉星劭/無線寬頻(WiMax)新聞採訪作業平台暨互動式手持電視播放系統之研究與發展 .

相關詞條

相關搜尋