第44屆土星獎

第44屆土星獎

第44屆土星獎(Saturn Awards)於2018年6月28日揭曉了各大獎項歸屬。由科幻、奇幻及恐怖電影學院(Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films)舉辦。漫威超級英雄電影 《黑豹[瑞恩·庫格勒執導電影]》以五座獎盃橫掃電影獎項成最大贏家。《星球大戰8:最後的絕地武士》獲三座獎盃緊隨其後。

基本信息

簡介

第44屆土星獎第44屆土星獎
《神奇女俠》、《蜘蛛俠:英雄歸來》、《金剛狼3》分別帶走一座表演類獎盃。在土星獎這份表彰科幻奇幻影視作品的榮譽簿上,越來越多漫改電影寫下了它們的名字。

分量最重的最佳科幻電影獎由《銀翼殺手2049》奪得,奧斯卡獎上風光無限的《水形物語》捧走最佳奇幻電影獎盃。

土星獎由美國科幻和恐怖電影學院創立於1972年,旨在獎勵和推進當年電影及電視領域的科幻類及恐怖類佳作,以及有突破和創新意義的優秀作品。

獲獎名單

最佳科幻電影:《銀翼殺手2049》

最佳漫改電影:《黑豹

最佳幻想電影:《水形物語

最佳恐怖電影:《逃出絕命鎮》

最佳動作/冒險電影:《馬戲之王》

最佳驚悚片:《三塊廣告牌》

最佳國際電影:《巴霍巴利王2:終結》

最佳卡通片:《尋夢環遊記

最佳獨立電影:《奇蹟男孩

最佳男演員:馬克·哈米爾(《星球大戰8》)

最佳女演員:蓋爾·加朵(《神奇女俠》)

最佳男配角:派屈克·斯圖爾特(《金剛狼3》)

最佳女配角:達奈·古瑞拉(《黑豹》)

最佳年輕演員表演:湯姆·霍蘭德(《蜘蛛俠:英雄歸來》)

最佳導演:瑞恩·庫格勒(《黑豹》)

最佳編劇:萊恩·詹森(《星球大戰8》)

最佳藝術指導:HannahBeachler(《黑豹》)

最佳剪輯:BobDucsay(《星球大戰8》)

最佳配樂:MichaelGiacchino(《尋夢環遊記》)

最佳服裝:JacquelineDurran(《美女與野獸》)

最佳化妝:JoelHarlow、KenDiaz(《黑豹》)

最佳特效:ChristopherTownsend、GuyWilliams、JonathanFawkner、DanSudick(《銀河護衛隊2》)

入圍名單

最佳漫畫改編電影:

《黑豹》(BlackPanther)

《星際異攻隊2》(GuardiansoftheGalaxyVol.2)

《羅根》(Logan)

蜘蛛人:返校日》(Spider-Man:Homecoming)

《雷神索爾3:諸神黃昏》(Thor:Ragnarok)

《神力女超人》(WonderWoman)

最佳科幻電影:

《異形:聖約》(Alien:Covenant)

《銀翼殺手2049》(BladeRunner2049)

異星智慧》(Life)

《StarWars:最後的絕地武士》(StarWars:TheLastJedi)

《星際特工瓦雷諾:千星之城》(ValerianandtheCityofaThousandPlanet)

《猩球崛起:終極決戰》(WarforthePlanetoftheApes)

最佳奇幻電影獎:

美女與野獸》(BeautyandtheBeast)

《縮小人生》(Downsizing)

《野蠻遊戲:瘋狂叢林》(Jumanji:WelcometotheJungle)

《金剛:骷髏島》(Kong:SkullIsland)

《柏靈頓熊熊出任務》(Paddington2)

水底情深》(TheShapeofWater)

最佳恐怖電影:

《深海鯊機》(47MetersDown)

《安娜貝爾:造孽》(Annabelle:Creation)《BetterWatchOut》

《逃出絕命鎮》(GetOut)《它》(It)

《母親!》(mother!)

最佳動作/冒險電影:

玩命再劫》(BabyDriver)

《敦克爾克大行動》(Dunkirk)

《玩命關頭8》(TheFateoftheFurious)

《大娛樂家》(TheGreatestShowman)《Hostiles》

《金牌特務:機密對決》(Kingsman:TheGoldenCircle)

最佳驚悚電影:

《BrawlinCellBlock99》

東方快車謀殺案》(MurderontheOrientExpress)

《郵報:密戰》(ThePost)

《完美社區謀殺案》(Suburbicon)

《意外》(ThreeBillboardsOutsideEbbing,Missouri)

極地追擊》(WindRiver)

最佳男主角:

查德維克博斯曼(ChadwickBoseman),

《黑豹》萊恩葛斯林(RyanGosling),

《銀翼殺手2049》馬克漢彌爾(MarkHamill),

《StarWars:最後的絕地武士》休傑克曼(HughJackman),

《大娛樂家》丹尼爾卡盧亞(DanielKaluuya),

《逃出絕命鎮》安迪薩奇斯(AndySerkis),

《猩球崛起:終極決戰》文斯范恩(VinceVaughn),

《BrawlinCellBlock99》

最佳女主角:

蓋兒賈朵特(GalGadot),

《神奇女俠》莎莉霍金斯(SallyHawkins),

《水底情深》法蘭西絲麥多曼(FrancesMcDormand),

《意外》露琵塔妮詠歐(LupitaNyong"o),

《黑豹》羅莎蒙派克(RosamundPike),

《Hostiles》戴絲蕾莉(DaisyRidley),

《StarWars:最後的絕地武士》艾瑪華森(EmmaWatson),

《美女與野獸》

最佳男配角:

哈里遜福特(HarrisonFord),

《銀翼殺手2049》麥可B.喬丹(MichaelB.Jordanr),

《黑豹》米高基頓(MichaelKeaton),《蜘蛛人:返校日》克里斯潘恩(ChrisPine),

《神力女超人》麥可魯克(MichaelRooker),

《星際異攻隊2》比爾史柯斯嘉(BillSkarsgard),

《它》派翠克史都華(PatrickStewart),

《羅根》

最佳女配角:

安娜德阿瑪斯(AnaDeArmas),

《銀翼殺手2049》凱莉費雪(CarrieFisher),

《StarWars:最後的絕地武士》戴娜葛瑞拉(DanaiGurira),

《黑豹》露易絲史密斯(LoisSmith),

《MarjoriePrime》

奧塔薇亞史班瑟(OctaviaSpencer),

《水底情深》泰莎湯普遜(TessaThompson),

《雷神索爾3:諸神黃昏》凱莉瑪麗川恩(KellyMarieTran),

《StarWars:最後的絕地武士》

最佳年輕演員:

湯姆荷蘭德(TomHolland),

《蜘蛛人:返校日》戴芙妮基恩(DafneKeen),

《羅根》蘇菲亞莉莉絲(SophiaLillis),

《它》米莉森西蒙斯(MillicentSimmonds),

《奇光下的秘密》(Wonderstruck))雅各特倫布雷(JacobTremblay),

《奇蹟男孩》(Wonder)蕾緹希亞萊特(LetitiaWright),

《黑豹》辛蒂亞(Zendaya),

《蜘蛛人:返校日》

最佳導演:

萊恩庫格勒(RyanCoogler),

《黑豹》吉勒摩戴托羅(GuillermodelToro),

《水底情深》派蒂詹金斯(PattyJenkins),

《神力女超人》雷恩強森(RianJohnson),

《StarWars:最後的絕地武士》喬登皮爾(JordanPeele),

《逃出絕命鎮》麥特李維斯(MattReeves),

《猩球崛起:終極決戰》丹尼斯維勒納夫(DenisVilleneuve),

《銀翼殺手2049》

最佳劇本:

萊恩庫格勒、(JoeRobertCole),

《黑豹》漢普敦芬奇(HamptonFancher)、麥可格林(MichaelGreen),

《銀翼殺手2049》喬登皮爾,

逃出絕命鎮》史考特法蘭克(ScottFrank)、詹姆斯曼格(JamesMangold)、麥可格林,

《羅根》吉勒摩戴托羅、凡妮莎泰勒(VanessaTaylor),

水底情深》艾倫海恩柏格(AllanHeinberg)、查克史奈德(ZackSnyder)、傑森弗奇斯(JasonFuchs),

《神力女超人》

最佳剪輯:

《黑豹》

《玩命關頭8》

《逃出絕命鎮》

羅根

《水底情深》

《StarWars:最後的絕地武士》

最佳美術設計:

美女與野獸

《黑豹》

《銀翼殺手2049》

《水底情深》

《StarWars:最後的絕地武士》

《星際特工瓦雷諾:千星之城》

最佳音樂:

路易奇戈朗森(LudwigGoransson),

《黑豹》麥可賈奇諾(MichaelGiacchino),

《可可夜總會》(Coco)約翰戴布尼(JohnDebney)、喬瑟夫特拉帕尼斯(JosephTrapanese),

《大娛樂家》亞歷山大戴斯培(AlexandreDesplat),

《水底情深》卡特鮑威爾(CarterBurwell),

《意外》約翰威廉斯(JohnWilliams),

《StarWars:最後的絕地武士》

最佳服裝:

《美女與野獸》

《黑豹》

《大娛樂家》

《StarWars:最後的絕地武士》

《星際特工瓦雷諾:千星之城》

神奇女俠

最佳化妝:

《黑豹》

《銀翼殺手2049》

《星際異攻隊2》

《它》

《水底情深》

《StarWars:最後的絕地武士》

《奇蹟男孩》

最佳特效/視覺效果:

《黑豹》

《銀翼殺手2049》

星際異攻隊2

《金剛:骷髏島》

《StarWars:最後的絕地武士》

《猩球崛起:終極決戰》

最佳獨立電影:

《老娘叫譚雅》(I,Tonya)

《LBJ》

《Lucky》《神奇女俠的秘密》(ProfessorMarstonandtheWonderWomen)

《SuperDarkTimes》

《奇蹟男孩》

《奇光下的秘密》

最佳國際電影:

《巴霍巴利王:磅礡終章》(Baahubali2:TheConclusion)

《走過煉獄的女人》(Brimstone)

《TheLodgers》

《TheManWhoInventedChristmas》

抓狂美術館》(TheSquare)

《戰狼2》(WolfWarrior2)

最佳動畫電影

《Cars3閃電再起》(Cars3)

《可可夜總會》

《神偷奶爸3》(DespicableMe3)

寶貝老闆》(TheBossBaby)

你的名字

相關詞條

相關搜尋